Важные советы для начинающего таксиста

Основные советы сводятся к следующему списку:

Чистота автомобиля – ежедневный ритуал каждого уважающего себя таксиста

Машина, на которой Вы занимаетесь извозом (и неважно, она числится за таксопарком или Ваша личная) должна выезжать на вызов в любое время суток чисто вымытой, как снаружи, так и внутри. Грязный, неряшливый, прокуренный салон моментально понизит Ваш рейтинг и станет поводом звонков диспетчерам, массы отрицательных отзывов на сайте компании-автоперевозчика со стороны пассажиров.

Опрятный вид водителя

Даже в случае, если Вы измотаны, трудитесь без отдыха, меняете во время пути колесо или еще выполняете какие-то «грязные» работы, помните, что внешний вид – это визитная карточка.  И не только Ваша, но и Вашей фирмы. Отправляясь на работу, позаботьтесь о чистой, приведенной в порядок одежде. На случай форс-мажорных ситуаций желательно иметь дополнительный комплект одежды.

Доброжелательность по отношению к клиентам

Профессия таксиста подразумевает практически постоянное общение с разными людьми, порой, не с самыми комфортными характерами и благосклонным настроением. Работа таксиста чем-то отдаленно сродни работе психолога. Неважно, как настроен по отношению к Вам заказчик, в хорошем ли он расположении духа или несет собой негатив, Вы должны уметь соблюдать дистанцию, быть приветливы, дружелюбны, не отвечать агрессией на агрессию. Выдержка, умение наладить контакт с разными пассажирами дают свои «бонусы» в виде положительных отзывов, увеличивающегося клиентопотока.

Стиль вождения, знание дорог населенного пункта

Бывалые таксисты никогда не стремятся устраивать гонки на дорогах, резко не газуют с места и стараются придерживаться на протяжении всего пути средней скорости движения. Это позволяет не только сократить издержки, связанные с ремонтом автомобиля, износом запчастей, лишним расходом топлива, но и повышает безопасность, уровень комфорта пассажиров. Безупречное знание населенного пункта, умение быстро ориентироваться на местности, избегать «пробочных», проблемных маршрутов позволит максимально быстро доставить клиента из точки А в точку Б, даст возможность за день больше «ухватить» дорогостоящих заказов.

Лучшее время для заработков

Работа таксиста отличается своей непредсказуемостью в плане заработка, его стабильности. Не всегда выходит «жирный клев», бывают, как и более, так и менее загруженные дни, часы работы. Невозможно работать сутками, приходится выбирать комфортный для себя график. Опытные таксисты утверждают, что к пиковым заработкам относятся следующие промежутки времени:

- раннее утро в будни (многие люди опаздывая на работу, вынуждены пользоваться услугами такси);

- вечер будней (период массового возвращения работающих домой. В этом случае водителю необходимо уметь заранее просчитывать менее загруженные маршруты с тем, чтобы не попасть в пробки);

- вечерние и ночные часы пятницы, субботы (напрямую связаны с отдыхом, ажиотажным выездом людей загород, на природу, в места развлечений);

- понедельник (после бурно проведенных выходных для многих граждан понедельник – день, действительно, тяжелый. А для таксиста – хороший повод заработать на массовости заказов).

Приведенный выше перечень советов новичкам-таксистам от профессионалов далеко не полный. Главное надо понимать, что прежде чем сесть за «баранку», необходимо принять для себя решение, стоит ли Вам работать в такси, сможете ли Вы следовать этим и иным рекомендациям или быть может стоит поискать себе иное применение.

такси такси

bg

Есть вопросы? Звоните!

Ответим на все интересующие вас вопросы