Памятка таксисту – перевозка пассажиров и багажа

Работа в такси в наши дни пользуется огромной популярностью. Связано это с тем, что данная трудовая деятельность позволяет неплохо зарабатывать, а также самому устанавливать себе рабочий график. Можно использовать для работы собственный автомобиль, либо арендованное транспортное средство. Если кто-то всерьез решил заняться частным извозом, то ему стоит познакомиться с памяткой таксиста по перевозке пассажиров и багажа.

Что обязательно должно быть в салоне автомобиля

В целом список содержимого такси такой же, как и список вещей, которые должны быть в машине, используемой для личных целей. Итак, он включает в себя следующие позиции:

- знак аварийной остановки;

- набор препаратов для оказания первой медицинской помощи и огнетушитель;

- запасное колесо и специальное кресло для перевозки детей.

Стоит заострить внимание на аптечке и огнетушителе. В аптечке должны лежать медицинские препараты с годным сроком использования. Аналогичное касается и огнетушителей. Если чего-либо нет в списке, то при первой проверке сотрудником ДПС можно получить штраф

Требования к водителю

Каждый водитель, является он таксистом или нет, должен обладать водительским удостоверением. Кроме этого, в обязательном порядке должна быть медицинская справка, где указано, что человек допущен к управлению авто без каких-либо ограничений. Если водитель имеет опыт работы менее 3-х лет, то заниматься частным извозом он не имеет права.

Формальная сторона дела

Как обычных водителей, так и таксистов, имеют право останавливать инспектора государственной дорожной службы с целью проверки документов. Соответственно, пакет документов должен быть в наличии. Он включает в себя документы на машину, а также страховой полис. Водитель такси обязан управлять автомобилем в соответствии с правилами дорожного движения, соблюдать правила перевозки и правила пожарной безопасности. 

Правила общения с пассажирами

С каждым пассажиром таксист должен здороваться. Элементарная вежливость расположит к себе клиентов. Если планируется перевозка детей, то в обязанности водителя входит обеспечение последних специальным креслом. Езда без него в салоне с маленьким ребенком станет причиной крупного штрафа. Платить его будет именно водитель, а не пассажиры. Если клиент имеет крупный багаж, то таксист должен предоставить багажник для его транспортировки. При этом помочь загрузить и выгрузить имущество пассажира.

В каких случаях таксист может отказать в услуге

Таксист имеет право отказать клиенту в перевозке в следующих случаях:

- количество пассажиров превышает количество сидячих мест;

- нахождение клиентов в состоянии алкогольного опьянения или неопрятный вид;

- большое количество багажа, которое затруднительно расположить в багажнике и салоне машины.

Кошек требуется перевозить в специальном контейнере, а собак - в наморднике. Если домашнее животное испортит обивку, то ее восстановление или химчистка уже ляжет на плечи владельца питомца.

Работа в таксомоторном парке — занятие (при правильном подходе) хоть и прибыльное, но далеко не всем автомобилистам подходящее. Можно профессионально водить машину в личных целях, иметь большой водительский стаж, досконально знать ПДД, любить, уметь заниматься заменой запчастей и даже преуспеть в переборке двигателя, и, при всем при этом, так и не добиться успехов на поприще таксиста.

Есть в этой профессии, как и в любой другой, нюансы, своя специфика, которые не позволяют всем, кто имеет права, заниматься извозом. Поэтому, если Вы начинающий таксист, хотите посвятить себя этому делу и избежать на старте распространенных ошибок, допускаемых многими водителями-новичками, ознакомьтесь с предлагаемым материалом.

такси такси

bg

Есть вопросы? Звоните!

Ответим на все интересующие вас вопросы